AppService - ремонт iPhone » Советы пользователям » Как очистить раздел «Другое» и освободить место на iOS-устройстве

Как очистить раздел «Другое» и освободить место на iOS-устройстве

Как очистить раздел «Другое» и освободить место на iOS-устройстве

 Многие пользователи iPhone, iPad и iPod touch обращали внимание на диаграмму занятого пространства в iTunes. Одна из категорий на ней называется «Другое». Так как этот раздел со временем начинает занимать все больше места на устройстве, возникает необходимость его очищать. Что находится в этом разделе и как уменьшить его размер?

 

 

Все данные на мобильных устройствах Apple разделены на несколько категорий – Аудио, Фото, Программы, Книги, Документы и данные. Весь контент, который не попадает в эти разделы, определяется iTunes как «Другое». Что находится в этом месте? В первую очередь – файлы приложений, сохранения в играх, кэши, временные файлы, настройки программ и другое. К примеру, если в результате синхронизации с iTunes возникла ошибка, то размер «Другое» увеличится. Также сюда попадают программы, которые были установлены из сторонних источников, твики и приложения из Cydia, а также файлы, загруженные на iOS-устройство, минуя iTunes.

При этом некоторые данные программ могут оказаться в разделе «Программы», все зависит от разработчика. Например, вы удалили одну из игр или приложение. Если разработчики решили, что настройки, кэш и прочая информация не должна считаться их содержимым, то весь этот контент определяется как «мусор» и попадает в iTunes в «Другое». Некоторые картографические приложения используют раздел «Другое» для кэширования своих карт.

Как очистить раздел «Другое» в iTunes


Как говорилось выше, многие программы хранят дополнительные файлы в папке «Другое», и одна из них – Сообщения. Когда вы ведете с кем-то переписку и активно обмениваетесь фото и видео, все файлы сохраняются в самой программе (она хранит информацию в разделе «Другое»). А это может вылиться в гигабайты данных, особенно если вы часто пересылаете видео по iMessage.

Выход только один — удалить этот контент. Искать видео/фото в сообщениях хотя бы недельной давности — большая проблема на iPhone, так как прокрутка истории может занять продолжительное время. Поэтому придется стирать целые истории переписок на устройстве.

Также есть смысл удалить старые заметки и файлы кэша в браузерах. При активном использовании Safari, Chrome и другие мобильные веб-обозреватели сохраняют в памяти сотни мегабайт данных, которые отнимают ценное пространство. Почтовое приложение Mail также сохраняет информацию в разделе «Другое».

Тем, кто сделал джейлбрейк, есть смысл воспользоваться файловым менеджером, который позволяет просмотреть файловую систему устройства с компьютера, например iFunBox. Первым делом можно стереть последствия неудачных синхронизаций с iTunes. Сделать это можно, удалив файлы из папки User/Media/ApplicationArchives, а в папке /var/tmp содержатся временные файлы, они тоже могут пойти под нож.

Также можно провести «генеральную уборку», освободив место на iPhone и iPad для более полезной информации – музыки, видео и софта. Помочь в этом может PhoneClean (http://www.imobie.com/phoneclean/download.htm) Утилита для Mac и Windows позволяет выборочно удалять файлы кэша, Cookie и временные файлы. Кроме того, с помощью приложения можно очистить историю звонков, браузера Safari, навигации, удалить сообщения и прочее.

Наконец, вы можете подойти к очистке iPhone и iPad кардинальным образом, восстановив новую прошивку и сбросив тем самым устройство до заводских настроек. После этого придется заново установить все необходимые программы, загрузить музыку, фото и т.д. Тем самым вы не только почистите мобильное устройство от ненужных хвостов и уменьшите раздел «Другое», но и избавитесь от тех приложений, которыми давно не пользуетесь.

 


Политика конфиденциальности | Использовании файлов cookie

© 2009-2020 AppService - грамотный ремонт Apple